Bisherige Konzerte

Sonntag 16. Oktober 2021, 19:30 Uhr
Kulturkirche Epiphanias, Mannheim-Feudenheim

Edward Elgar
Serenade e-Moll op. 20 (1892)
Benjamin Britten
Simple Symphony op. 4 (1934)
Émile Bernard
Divertissement op. 36 (1888)
Jean Françaix
Hommage à l'ami Papageno (1984)
Louis Théodore Gouvy
Petite Suite Gauloise op. 90 (1888)
Solistin: Jutta Steyer (Klavier)
Leitung: Alexander Beer
 
Sonntag 25. Oktober 2020, 18:00 Uhr
Kulturkirche Epiphanias, Mannheim-Feudenheim

Franz Schubert
Sinfonie Nr. 4 c-Moll („Tragische“) D 417 (1816) (Satz 1 und 2 )
Ludwig van Beethoven
Musik zu J. W. v. Goethes Trauerspiel „Egmont“ op. 84 (1810)
(Mit verbindenden Deklamationstexten))
Solistin: Johanna Beier (Sopran)
Sprecher: Felician Hohnloser
Leitung: Alexander Beer
 
Freitag 18. Oktober 2019, 19:30 Uhr
Dreifaltigkeitskirche, Sandhausen
Samstag 19. Oktober 2019, 20:00 Uhr
Christuskirche, Heidelberg
Benefizkonzert zugunsten der Herz HD Stiftung
Johannes Brahms
Violinkonzert D-Dur op. 77 (1879)
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 „Schottische“ (1842)
Solistin: Theresa Lier (Violine)
Leitung: Alexander Beer
 
Freitag 29. März 2019, 19:30 Uhr
Evangelische Kirche, Walldorf
Samstag 30. März 2019, 20:00 Uhr
Heiliggeistkirche, Heidelberg
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Oper „Cosí fan tutte” (1790)
Jacques Ibert
Hommage à Mozart (1956)
Jacques Ibert
Konzert für Flöte und Orchester (1934)
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550 (1788)
Solist: Vítor Diniz (Flöte)
Leitung: Alexander Beer
 
Freitag 19. Oktober 2018, 19:30 Uhr
Evangelische Kirche, Walldorf
Samstag 20. Oktober 2018, 19:30 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
Gaetano Donizetti
Sinfonia in g-Moll für Bläser (1817)
Gioacchino Rossini
Ouvertüre zur Oper „Die Italienerin in Algier” (1813)
Nino Rota
Konzert für Fagott und Orchester (1977)
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36 (1802)
Solist: Ulrich Hermann (Fagott)
Leitung: Alexander Beer
 
Freitag 10. Mai 2018, 10:30 Uhr
Mitwirkung am Eröffnungskonzert des Eurofestivals Zupfmusik im Bürgerzentrum Bruchsal
Georges Bizet
L'Arlésienne Suite Nr. 1 (1872)
Joaquín Rodrigo
Concierto de Aranjuez für Gitarre und Orchester (1939)
Solist: Prof. Thomas Müller-Pering (Gitarre)
Leitung: Alexander Beer
 
Freitag 09. März 2018, 19:30 Uhr
Ev. Stadtkirche Wiesloch
Samstag 10. März 2018, 19:30 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
Georges Bizet
L'Arlésienne Suite Nr. 1 (1872)
Joaquín Rodrigo
Concierto de Aranjuez für Gitarre und Orchester (1939)
Claude Debussy
Prélude à l'après-midi d'un faune L 86 (1894)
Darius Milhaud
Le Bœuf sur le Toit op. 58 (1919)
Solistin: Stephanie Jones (Gitarre)
Leitung: Alexander Beer
 
Freitag 20. Oktober 2017, 19:30 Uhr
Evangelische Kirche, Walldorf
Samstag 21. Oktober 2017, 19:30 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
Carl Maria von Weber
Ouvertüre zur Oper „Der Freischütz” op. 77 (1821)
Ferdinand David
Concertino für Posaune und Orchester Es-Dur op. 4 (1837)
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95 „Aus der Neuen Welt” (1893)
Solist: Philip Pineda Resch (Posaune)
Leitung: Alexander Beer
 
Freitag 17. März 2017, 19:30 Uhr
Leibniz-Gymnasium in Östringen
Samstag 18. März 2017, 19:30 Uhr
Musik- und Singschule Heidelberg
Robert Schumann
Ouvertüre, Scherzo und Finale E-Dur op. 52 (1841)
Richard Wagner
Siegfried-Idyll WWV 103 (1870)
Ludwig van Beethoven
Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73 (1811)
Solist: Clemens Berg (Klavier)
Leitung: Alexander Beer
 
Freitag 21. Oktober 2016, 19:30 Uhr
Evangelische Kirche, Walldorf
Samstag 22. Oktober 2016, 20:00 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
Wolfgang Amadeus Mozart
Ouvertüre zur Oper „Idomeneo”, KV 326 (1781)
Felix Mendelssohn Bartholdy
Violinkonzert e-Moll op. 64 (1844)
Franz Schubert
Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200 (1815)
Solistin: Theresa Lier (Violine)
Leitung: Alexander Beer
 
Donnerstag 10. März 2016, 19:30 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
Freitag 11. März 2016, 20:00 Uhr
Stadthalle Kirchheimbolanden
Charles Gounod
Adagio et Allegretto aus der Petite Symphonie (1885)
Maurice Ravel
Le Tombeau de Couperin (1919)
Camille Saint-Saëns
Introduction et Rondo capriccioso a-Moll für Violine und Orchester op. 28 (1863)
Francis Poulenc
Sinfonietta FP 141 (1947)
Solistin: Clara Schuler (Violine)
Leitung: Alexander Beer
 
Samstag 24. Oktober 2015, 20:00 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
Sonntag 25. Oktober 2015, 17:00 Uhr
Evangelische Kirche, Walldorf
Edvard Grieg
Peer Gynt Suite Nr. 1 op. 46 (1888)
Peer Gynt Suite Nr. 2 op. 55 (1891)
Ralph Vaughan Williams
Konzert für Tuba und Orchester f-Moll (1954)
Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73 (1877)
Solist: Jonas Urbat (Tuba)
Leitung: Alexander Beer
 
Donnerstag 19. März 2015, 19:30 Uhr
Ev. Stadtkirche Wiesloch
Freitag 20. März 2015, 19:30 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
Franz Schubert
Ouvertüre C-Dur D 591 „im italienischen Stil” (1817)
Gustav Mahler
Sieben Lieder aus „Des Knaben Wunderhorn” (1887-1891)
für Bariton und Orchester (Instrumentierung: Wolfgang Kurz)
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21 (1800)
Solist: Modestas Sedlevičius (Bariton)
Leitung: Alexander Beer
 
Donnerstag 06.November 2014, 19:30 Uhr
Ev. Stadtkirche Wiesloch
Donnerstag 13.November 2014, 19:30 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
William Sterndale Bennett
Sinfonie g-Moll op. 43 (1867)
George Butterworth
The Banks of Green Willow (Idyll) (1913)
Edward Elgar
Cellokonzert e-Moll op. 85 (1919)
Solist: Christoph Habicht (Cello)
Leitung: Alexander Beer
 
Freitag 23. Mai 2014, 19:30 Uhr
Leibniz-Gymnasium in Östringen
Mittwoch 28. Mai 2014, 19:30 Uhr
Peterskirche, Heidelberg
Georges Bizet
Sinfonie C-Dur (1855)
Joaquín Rodrigo
Concierto de Aranjuez für Gitarre und Orchester (1939)
Heitor Villa-Lobos
Sinfonietta Nr. 1 - A Memoria de Mozart (1916)
Solistin: Irina Kircher (Gitarre)
Leitung: Alexander Beer
 
Donnerstag 05. Dezember 2013, 19:30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Donnerstag 12. Dezember 2013, 19:30 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 11 (1824)
Antonín Dvořák
Violinromanze f-Moll op. 11 (1877)
Antonín Dvořák
Tschechische Suite D-Dur op. 39 (1879)
Solist: Jochen Steyer (Violine)
Leitung: Alexander Beer
 
Donnerstag 13. Juni 2013 19:30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Samstag 15. Juni 2013, 20 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre „Die Geschöpfe des Prometheus” op. 43
Richard Strauss
Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur op. 11
Franz Schubert
Sinfonie Nr. 6 C-Dur D 589
Solist: Claudius Müller (Horn)
Leitung: Alexander Beer
 
Sonntag 04. November 2012 18:00 Uhr
Musik- und Singschule Heidelberg
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre zu Collins Trauerspiel „Coriolan” op. 62
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester c-Moll KV 491
Juan Crisóstomo de Arriaga
Sinfonie in D „Sinfonia a Gran Orquesta”
Solist: Clemens Berg (Klavier)
Leitung: Michael Sekulla
 
Dienstag 08. Mai 2012 19:30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Samstag 12. Mai 2012 19:30 Uhr
Musik- und Singschule Heidelberg
Gabriel Fauré
Pavane op. 50
Hector Berlioz
Les Nuits d'été (Sommernächte) op. 7
Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie D-Dur KV 297 „Pariser Sinfonie”
Solistin: Sabine Garrone (Mezzosopran)
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 10. November 2011, 19:30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Samstag 12. November 2011, 19:30 Uhr
Providenzkirche Heidelberg
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur, BWV 1048
Peter Iljitsch Tschaikowski
Violinkonzert D-Dur op. 35
Johannes Brahms
Variationen für Orchester über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a
Solist: Matthias Metzger (Violine)
Leitung: Michael Sekulla
 
Sonntag 13. März 2011, 18:00 Uhr
Börsensaal, Städt. Musikschule Mannheim
Sonntag 20. März 2011, 18:00 Uhr
Stadthalle Gernsheim
Juan Crisostomo de Arriaga
Ouvertüre zur Oper „Los esclavos felices”
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93
Solist: Clemens Berg (Klavier)
Leitung: Michael Sekulla
 
Freitag 3.Dezember 2010, 19.30 Uhr
Leibniz-Gymnasium in Östringen
Samstag 4.Dezember 2010, 19.30 Uhr
Musik- und Singschule Heidelberg
Robert Schumann
Ouvertüre op. 136 „Hermann und Dorothea”
Robert Schumann
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54
Norbert Burgmüller
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 11
Robert Schumann
Ouvertüre op. 81 „Genoveva”
Solist: Clemens Berg (Klavier)
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 06.Mai 2010, 19.30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Donnerstag 10.Juni 2010, 19.30 Uhr
Bethanien Lindenhof in Heidelberg-Rohrbach
Alexander Arutjunjan
Sinfonietta für Streichorchester
Joachim Raff
Sinfonietta für 10 Bläser F-Dur op. 188
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 19.November 2009, 19.30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Felix Mendelssohn Bartholdy
„Das Märchen von der schönen Melusine” op. 32, Ouvertüre
Joseph Haydn
Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 107 „Reformationssinfonie”
Solist: Christoph Habicht (Cello)
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 26.März 2009, 19.30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
W.A. Mozart
Ouvertüre zu „Die Hochzeit des Figaro”
Johann Nepomuk Hummel
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 99 Es-Dur „Londoner”
Solist: Egbert Lewark (Trompete)
Leitung: Michael Sekulla
 
Samstag 18. Oktober 2008, 19.30 Uhr
Astoria-Halle, Sport und Kultur, Walldorf
Sonntag 26. Oktober 2008, 18.00 Uhr
Johannes-Brahms-Saal der Musik- und Singschule in Heidelberg
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 99 Es-Dur „Londoner”
Solist: Toomas Vana (Klavier)
Leitung: Michael Sekulla
 
Sonntag 07. September 2008, 11 Uhr
Festliches Benefizkonzert in der Liebfrauenkirche zu Worms
anlässlich 200 Jahre P. J. Valckenberg „Liebfrauenstift-Kirchenstück”
Georg Friedrich Händel
Konzert für Orgel/Harfe und Orchester Nr. 6 B-Dur op. 4 Nr. 6
Ottorino Respighi
Antiche Danze ed Arie (Suite Nr. 3) für Streichorchester
Joseph Haydn
Finale aus der Sinfonie Nr. 99 Es-Dur „Londoner”
Solist: Bernd Braun (Orgel)
Weitere Mitwirkende: Heidelberger Madrigalchor, Nova Cantica,
Bernhard Weindorf (Bariton)
Leitung: Michael Sekulla
 
Samstag 16. Februar 2008, 19.30 Uhr
Alte St.Martinskirche in Zeutern, in Zusammenarbeit mit dem Kulturkreis Ubstadt-Weiher
Donnerstag 21. Februar 2008, 19.30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Sonntag 24. Februar 2008, 18 Uhr
Providenzkirche, Heidelberg
 
Igor Strawinsky
Suite für kleines Orchester Nr. 2
Mario Castelnuovo-Tedesco
Konzert für Gitarre und Orchester Nr. 1 D-Dur op. 99
Ottorino Respighi
Antiche Danze ed Arie (Suite Nr. 3) für Streichorchester
Sergej Sergejewitsch Prokowjew
Sinfonie Nr. 1 D-Dur op. 25 „Symphonie classique”
Solist: Detlev Bork (Gitarre)
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 5. Juli 2007, 19.30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Donnerstag 12. Juli 2007, 20.00 Uhr
Aula des Leibniz-Gymnasiums in Östringen
 
Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre op. 26 „Die Hebriden - Die Fingalshöhle”
Edward Elgar
Liederzyklus op. 37 „Sea Pictures”
Antonín Dvořák
Sinfonische Dichtung h-Moll op. 107 „Der Wassermann”
Felix Mendelssohn Bartholdy
Ouvertüre Nr. 3 op. 27 „Meeresstille und glückliche Fahrt”
 
Solistin: Manami Kusano (Mezzosopran)
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 7. Dezember 2006, 19.30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Sonntag 10. Dezember 2006, 17.00 Uhr
Aula des Leibniz-Gymnasiums in Östringen
 
W.A.Mozart
Adagio und Allegro für eine Orgelwalze f-Moll KV 594
W.A.Mozart
Sinfonia concertante für Violine, Viola und Orchester Es-Dur KV 364
Robert Schumann
Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120
 
Solisten: Matthias Metzger (Violine) und Julia Röntz (Viola)
Leitung: Michael Sekulla
 
Sonntag 21. Mai 2006, 18.00 Uhr
Konkordienkirche Mannheim
Dienstag 23. Mai 2006, 19.30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
 
Nikolai Rimsky-Korsakow
„Mozart und Salieri” op. 48, Oper in einem Akt
Peter Iljitsch Tschaikowsky
Suite Nr. 4 op. 61 „Mozartiana”
 
Solisten: Peter Maruhn (Bariton) und Sebastian Hübner (Tenor)
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 24. November 2005, 19.30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Donnerstag 8. Dezember 2005, 19.30 Uhr
Augustinum Heidelberg
 
Gabriel Fauré
Pelleas et Melisande, Suite op. 80
Claude Debussy
Zwei Tänze für Harfe und Streichorchester, Danse sacrée et danse profane
Camille Saint-Saëns
Sinfonische Dichtung op. 40 „Danse macabre”
Antonín Dvořák
Sinfonische Dichtung c-Moll op. 110 „Die Waldtaube”
 
Solistin: Nicole Silke Müller (Harfe)
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 23. Juni 2005, 20.00 Uhr
Aula des Leibniz-Gymnasiums in Östringen
Mittwoch 29. Juni 2005, 20.00 Uhr
Augustinum Heidelberg
 
W.A. Mozart
Ouvertüre zur Oper „La clemenza di Tito” KV 621
Ludwig van Beethoven
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur op. 15
W.A. Mozart
Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 „Haffner-Sinfonie”
 
Solistin: Izumi Shishino-Esau (Klavier)
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 11. November 2004, 19.30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Sonntag 30. Januar 2005, 17.00 Uhr
Konkordienkirche in Mannheim
 
Bela Bartok
Rumänische Volkstänze
Johannes Brahms/Luciano Berio
Klarinettensonate f-Moll op. 120/1, bearbeitet für Klarinette und Orchester
Igor Stravinsky
Pulcinella-Suite
Darius Milhaud
Le Boeuf sur le Toit op. 58
 
Solist: Nikolaus Friedrich (Klarinette)
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 06. Mai 2004, 19.30 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Samstag 08. Mai 2004, 19.30 Uhr
Aula der Universität Mannheim (Schloss Mannheim)
 
Robert Schumann
Konzertstück für 4 Hörner und Orchester op. 86
Johannes Brahms
Serenade Nr. 1 D-Dur op. 11
 
Solisten (Horn): Prof. Carlos A. Crespo, Alexander Woyk, Thomas Müller und Matthias Niess
Leitung: Michael Sekulla
 
Donnerstag 27. November 2003, 20 Uhr
Kath. Kirche in Östringen im Rahmen der Kulturwochen
Sonntag 30. November 2003, 20 Uhr
Ev. Kirche in Walldorf
 
W.A.Mozart
Messe KV 317 Nr. 14 C-Dur „Krönungsmesse”
W.A.Mozart
„Exsultate Jubilate” KV 165
Felix Mendelssohn Bartholdy
Psalm 42 op. 42 „Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser”
 
Solistin: Anne Ellersiek (Sopran)
Leitung: Michael Sekulla und Hans-Josef Overmann
 
Donnerstag 10. Juli 2003, 19 Uhr
Internationales Schulungszentrum der SAP AG in Walldorf
Sonntag 13. Juli 2003, 20 Uhr
Christus-Kirche St.Leon-Rot
Freitag 17. Oktober 2003, 19.30 Uhr
Citykirche St.Sebastian am Marktplatz, Mannheim
 
W.A.Mozart
Ouvertüre zur Oper „Don Giovanni” KV 527
Ludwig van Beethoven
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61
Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 103 Es-Dur „Mit dem Paukenwirbel”
 
Solistin: Ji-Hae Park (Violine)
Leitung: Michael Sekulla